Домой Куда сходить

Музейно-выставочный центр «Апатит»

Если вы ищете, как с пользой провести время в Кировске, предлагаем вам посетить Музейно-выставочный центр «Апатит». Он располагается в самом центре Кировска, в здании с часовой башней.

В МВЦ функционируют 8 залов основной экспозиции горно-геологической тематики, выставочные пространства, конференц-зал, исследовательский центр «ГеоПрактик».

Экспозиционные залы снабжены макетами горных работ с подсветкой и озвучкой, а также мультимедийным оборудованием. Обширная коллекция минералов всего мира, в том числе Кольского полуострова, Хибинских тундр, не оставляет равнодушным ни одного гостя города. Геологическую тему продолжает мультимедийная экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу», расположенная в семиэтажной часовой башне и рассказывающая о строении Земли.

С 2017 года в МВЦ работает экспозиция «Быт и нравы Российской империи», включающая уникальную коллекцию самоваров и предметов быта XVIII — XIX вв. и мультимедийные экспонаты.

На третьем этаже МВЦ проводятся временные выставки, лекции и встречи.

Имеется оборудование для приема гостей с ограниченными возможностями, а также детская игровая зона для отдыха с детьми.

График работы: ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных и праздников.

Приём посетителей прекращается в 20:00.

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА КАЖДОГО МЕСЯЦА – САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ для всех возрастных категорий.

Тел.: +7 (815) 313 28 87, +7 (815) 313 28 35

Мурманская обл., г. Кировск, пр. Ленина, д. 4а.

МВЦ АО "Апатит"

В МВЦ можно воспользоваться онлайн-аудиогидом в приложении izi.TRAVEL на русском и английском языках, а также приложением дополненной реальности Artefact.

Посещение, экскурсии и мероприятия МВЦ бесплатные для всех посетителей.

Экскурсии проводятся на русском и на английском языке по предварительной записи. Записаться на экскурсию можно по телефонам: (881531) 32-887.

Виды экскурсий:

  1. Обзорная экскурсия (6+)

Основные темы: история города и предприятия, минералы Хибин и Кольского полуострова и всего мира, подземные и открытые горные работы на рудниках КФ АО «Апатит», обогащение руды на фабриках.

Количество экскурсантов: от 3 до 20 человек.

  1. «Быт и нравы Российской империи» (6+)

В ходе экскурсии участники знакомятся с историей возникновений традиций чаепития в России, с историей самовара и предметами быта Российской империи. Коллекция предметов быта 18-19 века насчитывает более 700 предметов. Участники экскурсии могут собрать свой виртуальный самовар, ответить на загадки оживающего портрета.

Количество экскурсантов: от 3 до 10 человек.

  1. «Геологическая экскурсия» (6+)

Основные темы: геология и минералогия Хибин, минералогия Кольского полуострова, систематическая коллекция минералов мира, подземные системы добычи руды и открытые горные работы на рудниках КФ АО «Апатит».

Количество экскурсантов: от 3 до 20 человек.

  1. «Путешествие из недр Земли в атмосферу» (6+)

Экскурсия по интерактивной экспозиции МВЦ в семиэтажной часовой башне. Во время экскурсии участники поднимаются от ядра Земли на поверхность и изучают структуру планеты с помощью видеороликов и мультимедийных экспонатов.

Посещение экспозиции возможно только с экскурсоводом.

Количество экскурсантов: от 3 до 5 человек.

Куда ещё сходить