Домой Лавины

ЛАВИНЫ

Горы вне подготовленных горнолыжных трасс могут быть смертельно опасны!

Причины могут быть разными — незнание, неподготовленность, но чаще всего — откровенное пренебрежение правилами собственной безопасности. 

Вы смотрите ролики, в которых «отважные» фрирайдеры или люди на снегоходах уезжают от лавины или штурмуют дикие склоны. Вы решаете покататься вне оборудованной трассы и игнорируете аншлаги с предупреждением об опасности.  

В отличие от постановочных съёмок, рядом с вами не будет вертолётов с оператором и спасателями. И дальше может случится вот что: 

Если лавина сойдёт, то выжить почти невозможно — плотный снег накрывает, закручивает и ломает человека. Если человек остаётся жив, то время идёт на минуты. Больше 20 минут провести под снегом не удавалось почти никому. А Контрольно-спасательной службе ещё нужно время, чтобы добраться до вас, откопать и реанимировать. 

Подумайте, стоит ли рисковать, если даже небольшая лавина грозит смертью? 

Шансы на выживание повышаются, если вы едете подготовленной командой от трёх человек, со снаряжением и биперами, каждый знает и умеет производить поисково–спасательные работы. Нужно заранее зарегистрировать туристическую группу — направить уведомление о выходе на маршрут по телефону: 8 (815-31) 5-88-95 (круглосуточно) или на e-mail: mpso@szrpso.ru

❗️Пожалуйста, будьте осторожны в горах, следуйте предписаниям, не выходите на необорудованные склоны❗️

Скачать ежедневный лавинный бюллетень можно в актуальном в разделе «Лавина». 

📞 ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Поисково-спасательный отряд МЧС России:

8 (815-31) 5-88-95

Единая дежурно-диспетчерская служба города Кировска: 

8 (815-31) 5-57-89

Единый номер экстренных служб: 

112