Домой Где поесть

«Плато» — самый высокогорный ресторанный комплекс на Северо-Западе России

В Хибинах, на горе Айкуайвенчорр открылся ресторанный комплекс «Плато» с панорамным видом на горные пейзажи и Кировск. Огромные окна покрыты специальным составом для идеальной картинки в любую погоду. 

«Плато» — самый высокогорный ресторанный комплекс на Северо-Западе России, построенный на высоте 820 метров над уровнем моря.

Здание расположено на вершине северного склона, между верхними станциями канатных дорог К4 и К6 горнолыжного курорта «Большой Вудьявр». Уникальный туристический объект был разработан архитектурным бюро Kleinewelt Architekten.

В здании ресторанного комплекса есть несколько гостевых зон, работающих независимо друг от друга: видовой бар с террасой на первом этаже, кафе-бистро и ресторан. Площадь гостевых зон составляет около 1500 квадратных метров. Единовременно заведение может обслуживать до 300 посетителей. 

В меню ресторанного комплекса блюда европейской кухни и угощения Заполярья. Например, зубатка с муссом из зелёного горошка с овощным фондю на эстрагоне; парфе из палтуса со сливочным пепельным соусом и вялеными карамелизированными черри; фаланги краба и оленина с можжевеловым кремом.

Ценовой диапазон: от 400 рублей за блюдо — сет из брускетт с олениной, семгой, говядиной до 3 500 рублей — воздушное фондю из швейцарских сыров. Большинство позиций обойдутся гостю в 600-1 200 рублей. 

Ресторан “Плато” — попробуйте арктическую кухню на высоте!

Фото с инстаграма  @aikuai820