Домой Новости

Выход на лёд запрещён!

Выход на лёд запрещён!

В период с 5 мая 2021 года по 10 июня 2021 года установлен запрет на выход граждан и выезд техники на лёд водных объектов, расположенных на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией (постановление администрации города Кировска от 20.04.2021 № 413).

В связи с повышением температуры воздуха и наступлением периода интенсивного таяния льда, возрастает вероятность провала под лёд на водоемах. В первую очередь это относится к рыбакам – любителям подлёдной рыбалки, а также лыжникам и водителям снегоходов, так как многие трассы проложены по льду водоёмов.

Не забывайте о том, что выход на подтаявший, весенний лёд крайне опасен для жизни и здоровья!

Обращаем внимание на необходимость соблюдения требований знаков безопасности, запрещающих выход на лёд, которые установлены в наиболее опасных местах на береговой полосе водоёмов (несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей).

Во избежание несчастных случаев на водоёмах, необходимо помнить об элементарных мерах безопасности на весеннем льду:

  • никогда не выходите на лёд в условиях плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
  • не проверяйте прочность льда ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, – это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя). В этом случае следует немедленно отойти по своим следам к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на б’ольшую площадь. Точно так же необходимо поступить и при предостерегающем потрескивании льда;
  • убедительная просьба к родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ВОДОЁМЫ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ! Объясните детям, что водоёмы весной – это не место для детских игр.

Если Вы оказались невольным свидетелем несчастного случая, то не убегайте, а громко зовите на помощь! Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь опасности!

Единый телефон спасения – 112 (с мобильного телефона)