Домой О Кировске Климат

Кировск в полярную ночь

Автор фото Виталий Истомин

Благодаря освещению в Кировске в полярную ночь светло как днем. Возможно, это связано с количеством чистого белого снега, который отражает и добавляет городу света. В самый темный период освещение работает практически круглые сутки, благодаря чему кировчане и отдыхающие могут комфортно перемещаться по городу.

Яркое освещение на горнолыжных трассах Хибин – также один из важнейших пунктов комфорта катающихся. На склонах курорта «Большой Вудъявр» установлены более 400 светильников мощностью 2 кВ каждый – всего 0,8 мегаватт освещения. Один прожектор даёт световой поток 214 000 люмен. Если сравнить с домашним освещением, то в средней лампочке накаливания мощностью 10 0Вт – 1200люмен.

Фото из группы https://vk.com/bigwood

«Более 50% маршрутов освещены, чтобы трассы могли работать: а) в период полярной ночи, когда низкая освещённость, б) в низкую облачность, чтобы был контраст и катающиеся видели рельеф трасс.

Работа освещения в меньшей степени зависит от полярной ночи, а в большей от метеоусловий. Так как при ясной погоде в дневное время, даже в период полярной ночи, может быть хорошая освещённость и искусственное освещение не требуется. Бывают случаи, когда в марте, казалось бы, самом благоприятном для катания месяце, облако закрывает небо, и все сливается одним цветом. Включаем освещение, чтобы добавить контраста рельефу.

На всех курортах по-разному подходят к данному вопросу, мы же – основательно, со всеми необходимыми расчётами. Многие гости отмечают, что у нас очень качественное освещение трасс», – пояснил Евгений Усовик, инженер-электрик горнолыжного комплекса.

Чем хороша полярная ночь

Можно уныло напевать под нос песенку о том, что «ночь пройдет, пройдет пора ненастная — солнце взойдет», а можно из любой ситуации извлечь пользу, даже из такого на первый взгляд мрачного понятия как полярная ночь.

Периоды полярной ночи идеальны для наблюдения полярного сияния.  В полярную ночь его видно лучше всего. Туры с названиями типа «Охота за северным сиянием» стартуют как раз в ноябре, когда день начинает стремительно сокращаться.

автор Валентин Жиганов
автор Валентин Жиганов

В этот период наступает еще одно волшебное явление: неповторимые рассветы и закаты, не уступающие по своей красоте северным сияниям. На фотографиях заснеженные горы обретают нежные персиковые и розовые оттенки. Разве это не стоит того, чтобы заглянуть в Хибины в ноябре?

Зима в Хибинах: стереотипы о полярной ночи
автор фото Ксюша Скрябина

Приезжая в Кировск в ноябре-декабре, можно начать зимний сезон немного раньше привычных для других районов дат. Разве не круто?

Ну и раз уже вы рождены покорять снежные вершины и преодолеваете тысячи километров на север ради своего экстремального хобби, то испытайте себя на прочность полярной ночью – вам непременно будет что рассказать тем, кто всю зиму отсиживался за сериалами!

Автор: Хибинский фрирайтер