Домой О Кировске Климат

Зима в Хибинах: стереотипы о полярной ночи

Зима в Хибинах: стереотипы о полярной ночи
автор фото Ксюша Скрябина

Если на экваторе все неизменно приятно: день всегда равен ночи, а климат не зависит от времени года, то за полярным кругом правят два неповторимых природных явления —  полярная ночь зимой и полярный день летом. Оба эти периода каждый переносит по-разному: кто-то мучительно терпит «кромешную темноту» или не заходящее солнце, а кто-то наслаждается уникальными особенностями крайнего севера.

Рассказы о полярной ночи могут испугать гостей из более южных районов России. Многие, зная об этом явлении лишь пару стереотипов, не решаются ехать в Хибины к началу сезона и приезжают лишь весной. Но несомненный плюс отдыха в Хибинах в том, что сезон начинается раньше, чем на других курортах страны. А полярная ночь не так уже страшна, когда ты проинформирован и проинструктирован.

Что же такое полярная ночь? Природное явление, которое наблюдают на широтах севернее Полярного круга. И если на северном полюсе она длится от осеннего равноденствия до весеннего (176 суток), то на широте Кировска (67°36′ с.ш.) солнце над горизонтом не появляется всего две недели — с середины по конец декабря.

Этому самому темному периоду предшествует время, когда световой день может длиться всего несколько минут. Начиная с осеннего равноденствия он (световой день) начинает убывать на несколько минут ежесуточно, пока восход не встретится лицом к лицу с закатом.

Сколько длится день в декабре и январе на широте Кировска, можно увидеть в таблице:

(Скриншоты взяты с сайта https://voshod-solnca.ru)

Вот так убывает день в декабре:

А вот так начинает прибывать в январе:

Глядя на табличку, можно решить, что если указана долгота дня — например, три минуты — то остальные 23 часа 57 минут город погружен во тьму. Но это не совсем так.

Мифы о полярной ночи отлично развенчаны интервью научного сотрудника Полярного геофизического института, метеоролога Валерия Демина на сайте: https://www.ski.ru/az/blogs/post/mify-i-fakty-o-polyarnoi-nochi-v-khibinakh-i-severnom-siyanii/, вот выдержка из материала:

  • «Полярная ночь на широте Кировска для отметки 0 метров над уровнем моря длится с 15 по 28 декабря».
  • «Солнце заходит за горизонт 14 декабря и появляется 29 декабря. Но это не значит, что во время полярной ночи Кировск погружается во тьму. Световой день — это время от восхода до захода Солнца. Восход и заход Солнца рассчитывают без учета рельефа».
  • «Кировск расположен на высоте 300-400 метров над уровнем моря, горнолыжные комплексы ещё выше, соответственно, продолжительность светового дня в Кировске и в горах больше, чем дают расчеты для 0 метров над уровнем моря. На продолжительность светлого времени суток также влияет погода и местоположение наблюдателя».
  • «Гражданские сумерки — период дня, когда солнце находится ниже линии горизонта, но его глубина не превышает 6—8°. В этот период еще можно читать на улице, выполнять работы (и кататься!), в этот период обычно отключают и уличное освещение».
  • «Продолжительность гражданских сумерек в Кировске даже в разгар полярной ночи составляет 5,5-6 часов при безоблачной погоде».
  • «В январе продолжительность светового дня (см. пункт 2) на широте Кировска даже для отметки 0 метров над уровнем моря, стремительно возрастает от 1 часа в начале месяца и до 6 часов в конце месяца. Не забываем, что световому дню предшествует время гражданских сумерек, и после захода солнца видимость еще сохраняется».

Более подробно здесь https://www.offsk.com/single-post/2017/10/31/polarnight

Благодаря объяснениям метеоролога можно сделать вывод о том, что все не так уж прозаично и непроглядно в Кировске во время полярной ночи.

Немного иная картина в городах южнее или севернее Кировска. К примеру, в Полярных Зорях абсолютная полярная ночь в два раза короче и длится всего неделю, тогда как в Мурманске, что севернее Кировска (68º 58′), солнце «исчезает» на 40 дней, со 2 декабря по 11 января.