Домой Новости

С 24 по 26 сентября в Кировске прошёл городской квест «Прошагай город»

«Прошагай город» это совместный проект некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» и ВЭБ.РФ при содействии ООО «Гугл» и ООО «Яндекс».

Задача проекта — сделать город информационно-открытым для туристов через онлайн-карты городов, на которых появляется максимально подробная информация не только о достопримечательностях, гостиницах, кафе, местах отдыха, но и впечатления других людей в отзывах к этим объектам.

За время реализации проекта в нём принял участие 171 моногород. В этом году в «Прошагай город» появились новые направления: маршруты Победы, маршруты здоровья, экомаршруты, иные тематические или событийные маршруты. В преддверии всемирного дня туризма в Кировске было решено выбрать экскурсионный маршрут, позволяющий ознакомиться с историей города через архитектуру. Маршрут «ПрошагайКировск» был составлен по материалам историко-краеведческого музея и музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит».

Участники, активная молодёжь, семьи с детьми, получили от организаторов маршрутные листы с адресами и описанием объектов, хэштеги. Задача – нанести на онлайн-карты новые объекты либо, если объект уже нанесён, оставить отзывы. И обязательно делать отчетные фото по маршруту.

Учитывая ограничительные мероприятия, вызванные пандемией, действующие на территории города, концепт проекта – прогулка на свежем воздухе малыми компании (количество участников команды по правилам квеста не более 5 человек) — является важным с точки зрения минимизации рисков распространения COVID-19. Для кировчан это оказалось прекрасной возможностью узнать интересные подробности об истории города и научиться пользоваться онлайн-картами.

Квест прошёл в тестовом режиме для того, чтоб в дальнейшем использовать Гугл и Яндекс карты как инструмент продвижения туристских возможностей города. Для тех, кто не смог принять участие, есть возможность создать свой маршрут и добавить свои объекты. Для этого достаточно иметь мобильный телефон с установленными приложениями Google.Maps, Народная Яндекс Карта. По вопросам участия в «Прошагай город» можно обращаться в МКУ «Центр развития туризма и бизнеса г. Кировска» по телефону 8(81531) 55-711 либо по электронной почте welcomekirovsk@mail.ru.