Домой Новости

Новые арт-объекты Кировска: Саамский обряд изо льда и Снежная пятница

Новые арт-объекты Кировска: Саамский обряд изо льда и Снежная пятница

Сразу несколько новых ледяных и снежных скульптур появились в Кировске после юбилейного фестиваля «Снеголёд». Всю неделю на территории экскурсионного центра «Снежная деревня» скульпторы творили свои создания из снежных кубов, а в субботу в театральном дворике Кировска под рев бензопил всего за 90 минут создали пять ледяных произведений искусства. Все арт-объекты останутся в Кировске до весны.

Победителями снежного этапа фестиваля стали Сергей и Алексей Николаевы из Екатеринбурга. Герой их веселого произведения под названием «Просто пятница!» оседлал медведя и поскакал на нем в выходные.

Второе место жюри присудило назидательной композиции «Шапку надень!» Владимира Филатова из Алексина и Александра Михайлова из города Тирасполь. А третье – лиричному «Танцу северных ветров» работы Алексея Васюкова и Максима Верта из Перми.

Шоу-конкурс «Бешеная пила» в этом году собрал звездные команды – все участники ранее уже становились номинантами соревнований. Лучшими из лучших стали Кирилл Баир из горда Невьянск и Алексейй Васюков (Пермь). Они смогли за 90 минут создать ажурную скульптуру «Обряд» с реалистичными северными оленями и мистическим солнечным кругом над ними.

Второе место у Елены Тимофеевой из Петрозаводска и Ивана Локтюхина (Кировск/Хабаровск). Их композиция «Желание» отражает мысли большей части России, где в этом году еще недавно о снеге можно было только мечтать.

На третьем месте огненно-ледяная золотая рыбка. Скульптуру «Исполнительница желаний» создали Сергей и Алексей Николаевы из Екатеринбурга.

Посмотреть фоторепортаж с самого удивительного шоу Заполярья можно в нашем фотоальбоме.