Домой Новости

Как различать трассы? Для облегчения ориентировки на многих курортах существует классификация трасс спуска по цветовому признаку

Как различать трассы? Для облегчения ориентировки на многих курортах существует классификация трасс спуска по цветовому признаку.

📗Зеленые — самые простые трассы, на которых начинающий горнолыжник может ехать по прямой, практически не набирая скорости. В том случае, если уклон несколько больше — обязательно есть контруклон, на котором даже не умеющий поворачивать остановится.

На курорте Большой Вудъявр: учебный, трасса 11.

📘Следующие по сложности — синие трассы. На них комфортно себя чувствует лыжник, уже освоивший повороты «из упора». Поворот плугом неудобен из-за возросшей крутизны отдельных участков трасс. Переменный рельеф, отсутствие бугров и резких перепадов рельефа склона делает спуски по синим трассам более интересными и разнообразными для лыжников среднего уровня.

На курорте Большой Вудъявр: трассы 1, 2, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 21, 24.

📕Красные трассы — наиболее интересные, имеющие еще более возросшую крутизну, характеризуются отсутствием пологих участков или сочетанием недлинных крутых мест, где уже необходимо достаточно хорошо владеть поворотами малого радиуса. Опытный катающийся на красных трассах может кататься «большими или маленькими дугами» во всем диапазоне скоростей, спуски по прямой уже приведут к нежелательным последствиям.

На курорте Большой Вудъявр: трассы 3, 9, 15, 20, 22, 23.

📓Следующий класс трасс — черные — для экспертов. Есть курорты, на которых на эти трассы ратраки не выпускают, и на них можно встретить все, что угодно — от крутых жестких досок с буграми до целинного снега, узкие (но не пологие) места, резкие повороты с перепадами склона, поэтому если Вы не можете уверенно и быстро проходить красные трассы, на черные лучше не ходить — удовольствия не получите.

На курорте Большой Вудъявр: трассы 4, 6, 10, 14, 16, 33.

Источник