Домой Новости

На международную «Хибинскую гонку» приедут даже лыжники из Непала

На международную «Хибинскую гонку» приедут даже лыжники из Непала

Уже 21 ноября открывается «Хибинская гонка», один из новейших брендов Кировска, появившихся благодаря поддержке масштабного спортивного мероприятия компании «ФосАгро». Уровень соревнований продолжает расти — судите сами.

— В этом году ожидается большое количество участников — мастеров спорта международного класса, — рассказал «ХибИнформБюро» Антон Трушенко, руководитель спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк». — География также расширяется: кроме спортсменов из Ленинградской, Московской, Костромской, Ивановской, Магаданской областей и из Карелии, ждём участников из-за рубежа, причём не только из стран СНГ — «Хибинской гонкой» заинтересовались лыжники из Непала.

Всего в соревнованиях поучаствуют, по прогнозам, около шести сотен человек, больше половины из них — дети, которые выйдут на лыжню 24 ноября, на региональную гонку. Традиционно для них проведёт мастер-класс призёр чемпионата мира и участник Олимпиады Сергей Крянин, который много сделал для популяризации лыжных гонок среди молодёжи и продолжает этим заниматься.

Состояние лыжных трасс в этом году не даёт ни малейших поводов для беспокойства: они были прекрасно подготовлены ещё в конце октября.

— На наших трассах в последние дни катается одномоментно около семисот лыжников, это очень хороший показатель, — продолжает Антон Трушенко. — Большинство спортсменов оценили наше ноу-хау: теперь можно приобрести билет на стадионе «Тирвас» и кататься по нему в городском парке. И наоборот: майка, надетая в парке, будет пропуском на стадион.

Пока лыжники тренируются, идут последние приготовления к гонке. Для гостей организуют развлекательную программу, в том числе возможность погонять на санях — познакомиться с новой спортивной дисциплиной, натурбаном.

Программа «Хибинской гонки»-2019:
21 ноября — открытие гонки, регистрация участников,
22 ноября — гонка классическим стилем (мужчины — 10 км, женщины — 5 км),
23 ноября — гонка свободным стилем (мужчины — 10 км, женщины — 5 км),
24 ноября — региональная гонка (детские соревнования).