Домой Новости

Первая в сезоне

В конце ноября в Кировске состоятся первые в Северо-Западном федеральном округе зимние старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) «Хибинская гонка»

В конце ноября в Кировске состоятся первые в Северо-Западном федеральном округе зимние старты Международной федерации лыжного спорта (FIS). «Хибинская гонка» на призы администрации Кировска и компании «ФосАгро» – явление традиционное. С 2016 года местом его постоянной прописки стал лыжный стадион «Тирвас».

Впервые этот спортивный объект готовился принять гонку в 2015 году, но тогда из-за острой нехватки снега соревнования вообще отменили. 2018 год тоже доставил организаторам немало хлопот и переживаний: из-за постоянных оттепелей и дождей снег несколько раз смывало до самого гравия. Несмотря на все сложности, к открытию «Хибинской гонки» трасса была в полной боевой готовности. В этом году снег лёг рано, недостатка в нём нет, да и температура держит уверенный минус. Организаторы подстраховали себя на случай природных аномалий и по мере необходимости используют искусственное оснежение. Главный плюс нашей трассы – природное сочетание подъёмов и ровных участков. Дистанция считается достаточно сложной и хорошо подходит для подготовки к европейским забегам.

Торжественное открытие «Хибинской гонки» 21 ноября. По традиции напутственное слово участникам скажут прославленные спортсмены. В прошлом году гостями соревнований были олимпийские чемпионы Александр Легков и Светлана Ишмуратова и бронзовый призёр чемпионата мира Сергей Крянин. Имена гостей, которые дадут старт сезону-2019, пока держат в секрете.

22 и 23 ноября зрителей ждёт борьба за медали на дистанциях 5 и 10 км классическим и вольным стилем. Победителей и их тренеров ждут денежные призы, учреждённые компанией «ФосАгро».

24 ноября на лыжню выйдут юные спортсмены 11–18 лет.

Для зрителей в течение всех дней соревнований будет организована развлекательная программа. Кировск всегда славился хорошими болельщиками, которые поддерживают абсолютно всех участников, но в этом году у горожан особая миссия. На старт вместе с сильнейшими лыжниками России выйдут воспитанники Кировской спортивной школы Мирон Зубов, Павел Румянцев, Савелий Оборотов, Валерия Магафурова и Александра Корбут. Ребятам как никогда пригодится наша поддержка.

Источник — газета «Хибинский вестник плюс»