Домой Статьи

Лыжню «Весне»!

Лыжню «Весне»!

Когда в других регионах страны вовсю хозяйничает весна, в Хибинах раздолье для любителей зимних видов спорта. В конце апреля на лыжном стадионе «Тирвас» стартует «Хибинская весна» – самая поздняя лыжная гонка и в России, и в мире.

По прогнозам, за два дня на кировский снег выйдут не менее 400 спортсменов.

– 20 апреля стартуют всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна» на призы компании «ФосАгро», – говорит Антон Трушенко, директор СОК «Горняк». – В них примут участие порядка 150 спортсменов, аккредитованных для участия в международных соревнованиях.


Ждём лыжников из Удмуртии, Свердловской, Ленинградской областей и Красноярского края. Мужчины побегут 15 километров свободным стилем, женщины – 10.

21 апреля на лыжню выйдут любители и спортсмены Мурманской области: на стадионе «Тирвас» пройдёт закрытие зимнего спортивного сезона по лыжным гонкам.

Чтобы лишний раз не тревожить лыжню, до дня икс никаких соревнований здесь проводить не будут. Но стадион открыт для посетителей: кататься на лыжах здесь можно и нужно.

– Техника хорошо уплотнила почти метровую снежную подушку, – продолжает Антон Трушенко. – До соревнований трассы будут периодически обрабатывать. Ночные минусовые температуры позволяют сделать лыжню практически идеальной.

Елизавета Колесова, газета «Хибинский вестник»

https://vk.com/hibvest