Домой Новости

Молоток Нансена и бинокль XIX века экспонируются в Кировске

Молоток Нансена и бинокль XIX века экспонируются в Кировске

В Кировске открылась новая выставка подводной фотографии, водолазного оборудования и артефактов из коллекции известного дайвера Александра Губина. Экспозиция «Глубина» представлена в музейно-выставочном центре «Апатит».

Посетители выставки смогут познакомиться с экспонатами коллекции оборудования, отображающей основные этапы развития водолазного дела в России за последние 100 лет, а также посмотреть образцы современного снаряжения. Представлено и оружие для подводной охоты. Уникальные фотографии обитателей водоемов со всего мира помогают познакомиться с подводным миром тропических и арктических морей, а также естественных и искусственных водоемов России.

На выставке можно увидеть ледовый молоток полярного исследователя Фритьофа Нансена.

«Этот ледовый молоток принадлежал легендарному полярному исследователю, который по праву считается первооткрывателем Северного Полюса, Фритьофу Нансену. Когда я беру его в руки, мне очень хочется сразу надеть рюкзак и бороздить просторы снега», — сказал Александр Губин.

Коллекционер отметил, что молоток впервые экспонируются. Уникальную находку специально для выставки в Кировске предоставило Мурманское отделение РГО. Для выставки в Кировск также привезли череп белого медведя и бинокль XIX века.

Открывая выставку директор МВЦ «Апатит» Ольга Кубарева отметила, что экспозиция является самой насыщенной за всю историю работы центра.

Познакомиться с экспонатами «Глубины» можно до 1 апреля.
Выставка проходит при поддержке администрации Кировска, Русского географического общества, Федерации подводного спорта России, Российского союза спасателей в рамках проекта «Подводная география».

СПРАВОЧНО

Александр Губин – президент Вологодской областной общественной организации «Федерация подводного спорта», член подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, путешественник и исследователь, заместитель руководителя «Центра развития туризма и бизнеса Кировска». Он принимал участие в более чем 150 экспедициях, в том числе в Арктику, Антарктиду, Южную Америку, на Байкал и Белое море. На его счету более 4000 погружений и три мировых рекорда по глубоководным погружениям. В 2010 году на Белом море установил рекорд продолжительности работы водолаза в автономном снаряжении (SCUBA) при предельно низких температурах под льдом.