Домой Новости

На коротких лыжах с гор, или метод UPS

Санди Муровец «На канто!»

Представляю вашему вниманию книгу Санди Муровец «На канто!»

Несколько слов об авторе и его заслугах. Санди Муровец – изобретатель концепции UPS – интересного метода обучения, о котором он и рассказывает в своей книге.

  • Тренер-демонстратор знаменитой горнолыжницы Тины Мазе в сезоне 2008/2009 гг. и менее известной Ники Фляйсс – в период с 2004 по 2009 год.
  • Руководитель международных отношений Словенской национальной ассоциации инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду (2008–2009 гг.).
  • Старший тренер Словенской национальной демокоманды (2005–2007 гг.).
  • Член Словенской национальной демокоманды с 1989 года.

Должен признаться, мои первые впечатлений о книге были смешанные: «Это книга или большой рекламный буклет?» Мое мнение не изменилось и со второго раза, и только на третий раз, когда я уже был инструктором с опытом, книга мне понравилась.

Подробнее о книге. Она красиво оформлена, в ней много отличных фото и интересных диаграмм. Разделы книги: Введение в концепцию UPS, Назад в будущее, Новые лыжи: лучше, легче, веселее, Концепция UPS, Заключение, Благодарность, Список литературы.

Так в чем же суть концепции UPS? Речь идет об обучении современной технике катания на основе использования лыж разной длины: начиная с коротких (90 см) и постепенно увеличивая их длину до обычной. Основной посыл книги такой: карвинговые лыжи – это абсолютно новые лыжи, а значит, обучение также должно быть абсолютно новым – отличным от традиционной практики.

Использование коротких лыж – идея не новая. Здесь автор открытия не сделал, его заслуга в том, что он смог оформить этот подход в виде законченной и продуманной методики. В книге есть информация, которая будет полезна опытным катальщикам – тем, кто понимает технику горнолыжного катания. А есть блоки информации, которые будут интересны широкому кругу читателей, например:

  • об отличиях старой и новой техник поворота;
  • об отличиях вращательной и ротационной техник поворота;
  • о поворотах с ангуляцией и без нее;
  • о влиянии формы и радиуса поворота на скорость;
  • о составленных и связанных поворотах.

Мне очень понравилась одна фраза из книги: «…горнолыжный спорт опасен настолько же, насколько опасны мы сами!» Сильно сказано, полностью согласен с автором. И еще одна цитата про безопасность: «Всегда находитесь в хорошей физической форме. Это не менее, а может быть даже более важно для предотвращения травм».

Что мне не понравилось в книге? На мой взгляд, в ней многовато лукавства и саморекламы. Автор чрезмерно расхваливает свою концепцию и значительно преуменьшает ценность традиционной системы обучения. Сразу напрашивается вопрос: «Если метод так хорош, то почему он не распространен?»

В любом случае, хочу выразить благодарность автору. Хотя он и не первооткрыватель в использовании лыж разной длины, но он первый оформил этот подход в виде отдельной и самодостаточной системы обучения. Она универсальна и может быть использована как для новичков, так и для катающихся – с целью совершенствования техники. Мне самому захотелось ее опробовать на себе.

Книга для широкого круга читателя: одни найдут в ней только информацию об альтернативной методике обучения, другие смогут оценить полезные блоки информации по технике катания.

Для справки: книга 2008 года выпуска, количество страниц -112.

Антон Назаров:

https://vk.com/@club_snowcamp-na-korotkih-lyzhah-s-gor-ili-metod-ups

ДАТА15.02.2019