Домой Новости

Осторожно! Лавины!

Осторожно! Лавины!

Горнолыжники и сноубордисты должны кататься только на оборудованных склонах.

Туристам, альпинистам, любителям путешествий на снегоходах перед выходом на маршрут рекомендуется зарегистрироваться в Мурманском Арктическом Комплексном Аварийно-спасательном Центре МЧС России

телефон: +7 (815-31) 5-88-95

адрес электронной почты: mpso@szrpso.ru

Рекомендуется иметь при себе лавинный датчик (бипер), запасные батарейки к датчику, лавинный щуп и лопату, аптечку, средства связи.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ

Прежде всего, необходимо знать и помнить – лавинный контроль склонов гор (вне подготовленных трасс) за пределами городской черты и промышленных объектов не осуществляется.

Сомнительный склон пересекайте по одному, не останавливаясь. Старайтесь двигаться по гребню хребта. Не выходите на выступ карниза. Если вы видите след сошедшей лавины, знайте — рядом может сойти такая же лавина! Категорически недопустимо нахождение в местах (на территории), обозначенных знаками «Стой! Лавинная опасность!».

Если снег начинает двигаться вниз достаточно высоко над вами, немедленно уйдите с линии движения лавины в безопасное место.

Попав в лавину в самом начале, любой ценой удерживайтесь на склоне: за деревом, за скальным выступом. Повернитесь спиной к лавине, воткните глубоко в снег палки, обопритесь на них, пригнитесь и попытайтесь пропустить снег вокруг себя.

Если лавина всё-таки настигла, закройте чем угодно нос и рот от снежной пыли. Попытайтесь держаться как можно ближе к поверхности снега. Используйте навыки плавания, чтобы «вынырнуть» на поверхность.

В момент торможения лавины старайтесь выбраться на поверхность или хотя бы приблизиться к ней. Если подняться не удается, необходимо как можно дальше отгрести снег от лица, по возможности создать себе в снегу воздушную камеру и стараться разрушать ледяную корочку, образующуюся на ее внутренней поверхности.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Перенесите пострадавшего в теплое помещение. Снимите или расстегните на нем одежду.

Согревайте пострадавшего постепенно. Нельзя смазывать обмороженные участки тела мазями, кремом, маслом, растирать их снегом.

Наложите на обмороженные участки стерильные теплоизолирующие повязки, чтобы обеспечить постепенное согревание.

Дайте пострадавшему теплое питье. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь! Желательно показать пострадавшего врачу.

Единый телефон спасения: 112 (с мобильного телефона)

ЕДДС города Кировска: +7 (815-31) 5-57-89