Домой Новости

Мурманский спортсмен впервые пробежит марафонскую часть вело-трейла «Хибинская сотка»

Известный мурманский спортсмен Василий Комиссаров

Известный мурманский спортсмен Василий Комиссаров пробежит марафонскую часть экстремальной велосипедной гонки @hfm_100 «Хибинского фестиваля мультиспорта», которая стартует 4 августа.

«Мы решили дать возможность опробовать трассу не только велосипедистам, но и бегуну. Эксперимент дерзкий, но мы за любое развитие фестиваля. Я предполагаю, что по результатам тестирования трассы в следующем году может открыться еще одна дисциплина и соревнования снова станут по-настоящему мультиспортивными», — отмечает организатор «Хибинского фестиваля мультиспорта» Александр Сибрин.

Уникальный горный велосипедный супермарафон проводится в Хибинах с 2003 года. Участники преодолевают трассу в 90 км, на их пути встречаются речные переправы, горные участки бездорожья и лесные тропы. Лидеры проходят трассу примерно за 5,5 часов.
Василию Комиссарову предстоит пробежать по бездорожью Хибин около 50 км. Ультра-марафонец, принимавший участие в скоростном восхождении на Эльбрус, стартует с первого контрольного пункта в поселке Имандра и финиширует вместе с велосипедистами в Кировске на стадионе «Тирвас».

«Я стартую одновременно с участниками-велосипедистами в 11.00. Мой участок получается немного больше традиционной марафонской дистанции в 42 км 192 метра. Рассчитываю, что за 6 часов, максимум за 7, справлюсь», — отмечает Василий Комиссаров.

Напомним, велогонка пройдет в субботу, 4 августа, в Хибинах. О своем участии заявили 50 спортсменов-экстремалов со всей Мурманской области. На финише гонки состоится горный фестиваль музыки, экстрима и арктической кухни Little Wood Fest, который пройдет в Кировске впервые.